新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>生活万象>正文

律师说法:无论幼女是否自愿发生关系都是强奸

A-A+2013年2月25日09:44台海网-海峡导报评论

  案发后,妈妈问晓晓说:“你为什么不告诉妈妈?”晓晓回应说:“‘爸爸’不让我跟你说,还说,如果我告诉你,你会打死我。”

  在导报记者采访时,晓晓告诉导报记者,“爸爸”和“二伯”对她挺好,不会像妈妈一样管她,也不会逼她学习,“二伯”甚至还要带她离家去“找工作”,那样,她就可以不用读书了。

  妈妈说:“我没有想到‘爸爸’强奸女儿的事,竟然会发生在我家,真的是噩梦!”

  律师说法

  无论幼女是否自愿发生关系都是强奸

  福建信海律师事务所叶世荡律师:根据我国法律规定,与未满十四周岁的幼女发生性关系,无论女性是否自愿,都构成强奸。

  据最高人民法院 《关于行为人不明知是不满十四周岁的幼女双方自愿发生性关系是否构成强奸罪问题的批复》明确规定,行为人明知是不满十四周岁的幼女而与其发生性关系,不论幼女是否自愿,均应依照《刑法》第二百三十六条第二款的规定,以强奸罪定罪处罚。

  保护幼女是社会任何一个人的责任,也是当今世界任何国家的基本公共政策之一。幼女发育尚未成熟,与幼女发生性关系属于侵害幼女的成长条件,生理或心理都会造成重大伤害,因此,我国在法律方面也进行规定并进行保护,宪法关于保护儿童的规定以及根据宪法精神制定的 《未成年人保护法》,我国《刑法》第二百三十六条第二款规定:“奸淫不满十四周岁的幼女的,以强奸论,从重处罚”。

  根据《刑法》第三百五十八条至第三百六十条规定中有关幼女的一些规定,保护幼女不受性侵也是最低的道德规范。如果明知是幼女还进行性侵,不仅道德不容,法律也不允许。

[上一页] [1] [2] [3] [4]

保存|打印|关闭

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部