新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>民生热点>正文

供暖答疑:房主无单位 采暖费可家庭内部转移(2)

A-A+2014年10月14日07:17盛京门户网评论

  新建住宅前两个供暖期不能办停供

  市民提问:我家新买了一套房子,上个供暖期已经正常供暖了,今冬不想住,可以办停供吗?

  本报解答:根据2011年颁发的《沈阳市民用建筑供热用热管理条例》规定,新建建筑在供热设施保修期内(两个采暖期)不得办理暂停供热。两个采暖期内,未办理入住手续的新建房屋,由建设单位承担采暖费;对已办理入住手续的新建房屋,由房屋买受人承担采暖费。超出两个采暖期的用户(或开发建设单位)方可向供热单位提出停供申请,供热单位根据用户(或开发建设单位)的申请给予办理停供。

  单位不得拒绝给女职工报销采暖费

  市民提问:我们单位内部规定,不给女职工报销采暖费,请问这种规定是否合理?

  本报解答:沈阳市政府在2001年颁布的《沈阳市城市供暖管理办法》第十九条“采暖费由房屋所有权人或承租人所在单位承担;房屋所有权人或承租人无工作单位的,由家庭其他成员所在单位承担”,其中并未提出男、女职工的区别,某些单位以内部有规定为由不给女职工报销采暖费的做法是不符合市政府规定的,内部规定也是不合理的。

  征集:在这个供暖季,您有任何供暖方面的疑问,都可通过微博或微信与本报联系。在新浪微博@时代商报,或通过微信公众号搜索时代商报,都可联系到本报进行咨询或投诉。本报记者也将兵分多路,帮大家协调和解决供暖难题。希望这个冬天,我们可以在温暖中度过。

  本报记者 李越

[上一页] [1] [2]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部