新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>民生热点>正文

供暖答疑:房主无单位 采暖费可家庭内部转移

A-A+2014年10月14日07:17盛京门户网评论

  气温下降,供暖开始成为热议话题。近几天,本报开通的供暖互动平台收到了很多市民的留言。记者整理后发现,其中大部分是有关供暖政策的咨询,有市民询问企业陈欠的采暖费谁来负责;有市民询问房主没有工作单位,家庭成员所在单位是否可以给报销采暖费;也有市民询问,新房是否可以办停供,阁楼怎么计算缴费面积等。

  按规定采暖费可以家庭内部转移

  市民提问:我家房子的房主是我父亲,但父亲没有工作单位,母亲有工作单位,可以让母亲的工作单位来负责缴纳采暖费吗?

  本报解答:《沈阳市城市供暖管理办法》第十九条规定,采暖费由房屋所有权人或承租人所在单位承担;房屋所有权人或承租人无工作单位的,由家庭其他成员所在单位承担。根据这一原则,没有工作单位的产权人可以办理采暖费家庭内部转移,由家庭中有工作人的单位承担采暖费。

  原企业陈欠的采暖费不得向个人追缴

  市民提问:我原来所在的单位没有能力给职工缴纳采暖费,所以我的房子有几年陈欠采暖费,我能要求供暖公司正常给我供暖,不向我追缴陈欠费用吗?

  本报解答:供热单位在追缴陈欠采暖费时,应首先承担确认交费主体的责任,不得把确认和追缴职工单位陈欠采暖费的相关责任强加给居民用户。凡用户能够或已经提供是由单位交费相关证明的,供热单位应向职工单位确认和追缴陈欠采暖费,不得以有职工单位陈欠的采暖费为由,拒绝收取用户当年采暖费。

  同时,对破产企业职工、“低保户”、“低保边缘户”、失业并轨等与原单位脱离劳动关系的职工,由供热单位向原单位依法追缴属于原单位陈欠的采暖费,不得向个人追缴。对经市、区政府认定为不具备交纳采暖费能力的企业职工,该企业被认定前陈欠的采暖费,作“挂账”处理。当年的采暖费按政府相关规定执行。

  对办理采暖费转移手续的用户,其转移前单位陈欠的采暖费,由供热单位向原承担采暖费的单位依法追缴,转移接收单位只负责转移后的采暖费。

  2001年11月前变更产权的,陈欠由原缴费主体负责阁楼高超2.2米全额计入收费面积

  市民提问:我家买了一套带有阁楼的住宅,请问阁楼要收采暖费吗?

  本报解答:居民住宅供热面积的确定是以房屋所有权证标明的建筑面积为准,超出房屋所有权证标明建筑面积且有采暖设施的部分,层高达到2.2米的部分全额计入供热收费面积;不足2.2米的部分,按50%计入供热面积。

 [1] [2] [下一页]

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部