新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>民生热点>正文

二环桥噪音扰民问题或将彻底解决

A-A+2013年4月11日13:21华商响网评论

  二环桥噪音扰民问题将彻底解决

  沈阳一位市民反映:位于沈河区新宁街53甲保利六期东侧的新修二环桥,车流量大、噪声大,非常扰民,希望有关部门在桥的两侧安装隔音板。

  沈阳市城建局回复:在组织二环快速路建设过程中,针对噪音防治等工程,该局在设计过程中特委托具有相应资质的设计单位对相关工程进行设计。其中隔音屏设 计由市环境设计部门进行。完成工程建设后,沈阳市城建局发现有部分段落存在设计不足的问题,为此该局会同环保、计划、设计等部门对沿线隔音设施进行了进一 步排查和补充;同时与上级部门沟通请示,落实新增计划及资金来源。

  经沟通,沈阳市计划在天气转暖并资金落实后就立即实施,以保证彻底解决噪音问题。 

  留作业太多 老师取消评优资格

  一位家长反映:“三年级小学生每天回家有较多家庭作业,家长还要按各科老师要求查资料、准备东西,太累了,希望减轻孩子和家长的负担。”

  丹东市振兴区教育局:接到家长反映的意见后,立即对某校三年级班主任、任课教师及40多名学生通过问卷、谈话等方式进行调查,发现有个别老师没有按上级和学校要求严格控制家庭作业量,加重了学生额外的课业负担,没有遵守和执行学校“无作业日”的规定。

  虽然老师让准备课上所用的资料目的是重视学生的动手实践和亲身体验,但有的实践作业超出了学生的能力范围,成为家长负担。

  振兴区教育局对这一问题进行整改,要求某校一二三年级所有学科课前不留文字类的查找资料,不给学生增添负担,教具全部由老师准备,同时取消了三年级老师全年评先评优资格。

[上一页] [1] [2]

保存|打印|关闭

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部