新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>区域经济>正文

月饼模具网络热销 今年市民自制月饼比买的贵

A-A+2014年8月15日07:30沈阳网—沈阳晚报评论

自制月饼自制月饼

  “八月十五月儿明呀,爷爷给我打月饼呀……”一首儿歌勾起了市民对传统中秋的怀念,今年中秋月饼市场高档月饼退去之后,不少市民选择了自己制作月饼。不过,记者采访后细算经济账发现,自制月饼在价格上未必比买月饼便宜。  市场:自制月饼带火模具销售

  昨日,记者在网上看到,仅输入“月饼模具手压式100克”搜索,就有511356个商品。售卖的产品既有传统月饼图案的模具,也有卡通等个性化图案模具。“传统的广式月饼模具主要是富贵吉祥、彩云追月等传统图案,而个性化图案则主要是喜羊羊、星星、心型、小兔子等,而今年最为流行的还是一些个性化文字,如:偶做滴。”一位卖家向记者介绍说。

  根据规格大小、图案造型繁简、塑料木制等材质的不同,一套三五个的模具,售价几元到几十元不等。交易记录显示,有卖家近一周时间就卖出了近2000套模具。网店推出了“月饼专区”,网页上还附有制作月饼的教程,网店老板称自制月饼材料销量与去年同期相比增长了近一倍。    

  算账:自制月饼每块至少要3元

  虽然今年自制月饼成为时尚,但记者算了笔账,自制月饼的成本并不一定便宜,甚至比在超市买同等规格的月饼价格还要高。

  “这是肯定的,市民自己买馅料、糖浆、枧水等原料的价格都是零售价,而无论是酒店还是食品企业,原料基本上也都是在食品批发市场进货的,30斤的馅料有的才100多元,有的五仁馅料每斤最后也就4元。而一般市民自家购买的馅料一斤至少20多元。”一位烘焙达人告诉记者,自制月饼算下来一块100克的月饼材料成本在3元以上,还不算水、电、人工等成本。

  而今年月饼促销力度很大,在超市里,一块100克的豆沙月饼,打折后仅要三元。    

  提醒:自制月饼保存时间短

  “自制一盒月饼需要花上好几个小时,但不用担心添加剂。”市民张女士介绍说,她已买好了一整套月饼

  制作材料,准备给家人别样的节日礼物。

  与购买的盒装月饼相比,自制月饼不仅有乐趣,最主要的是安全放心。不过,需要提醒市民的是,自己做的月饼的确可以保证材料的健康安全,但是不放防腐剂也会使自制的月饼不宜长时间保存,一般保存在7-10天左右,最好是现做现吃,提前5天最好,吃不完的及时放入冰箱保鲜。 沈阳晚报、沈阳网主任记者 高薇

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部