新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 新闻>区域经济>正文

家用榨油机悄然流行:自榨5升油需92元

A-A+2014年4月1日08:52 沈阳网-沈阳晚报评论

  近年来,“地沟油”等食用油负面事件让消费者对食用油的安全忧心忡忡。很多市民相信“自己动手,丰衣足食”,豆浆机、榨汁机、面包机等家庭DIY小家电流行过后,近日,家用榨油机开始网络热卖,也有不少市民想开始尝试自己榨油。

  稀奇 自己榨油不少市民心动

  市民张女士是一位3岁孩子的母亲,频频出现的食品安全问题让她对于外卖的食品越来越没有信心,“我家里有豆浆机、榨汁机、面条机、面包机,孩子吃的东西基本能自己做的我都亲手做,虽然麻烦点,但是自己选购优质的食材,亲手做的食物干净卫生,还没有什么添加剂,给孩子吃,我更放心。”

  张女士说,最近单位同事们又聊起了家用的榨油机,这让她有些心动,联想起曾经看过的报道说目前市场上的食用油有的是用地沟油勾兑的,有的桶装油是转基因原料生产的,甚至还有的厂家用发霉的花生榨油,她认为如果能自己榨油,应该更健康安全。

  市场 家用榨油机在网上热销

  在淘宝网上,家用榨油机还是颇受欢迎的,记者输入“家用榨油机”五个字,立马跳出1.5万个相关信息,各种大小品牌几十款,价格也不便宜,基本上在1000—2000元之间。光是一家网店,一个月就能卖出618台,累计评论2318条。

  一台1880元的家用榨油机,只要往里面加上花生、芝麻、大豆、核桃等原材料,很快就能榨出不含杂质的纯油。商家称,自榨油纯度高,没有化学成分,最大限度地保存了亚油酸等不饱和脂肪酸和维生素E、铁、锌等营养成分。

  一店家告诉记者,正常情况下,1小时能榨出花生油1斤2两,机器连续工作10个小时差不多耗费1度电,电费成本差不多只有5毛钱。

  算账 5升自榨花生油最低要92元

  那么,在成本上桶装油和自己榨油又相差多少呢?记者在超市看到,一桶5升装的花生油售价140元,零售花生仁的价格则在4.5—5元之间,若按照1斤花生出4两油换算,自制重9.2斤的5升花生油差不多要花费115元的花生仁,如果加上电费等,成本要比卖桶装油还要低些。当然,这里花生仁的价格很关键,2012年底花生仁的价格每斤要八九元,是现在的近一倍,那自制花生油的成本就较高。

  如果想节约成本的市民可以直接到批发市场,现在市场内花生仁价格一直走低,每斤差不多只要4元,核算下来榨5升花生油的花费是92元,比超市里卖的成品花生油还便宜不少。不过,榨油耗时比较长,5升油大约需要8小时。沈阳晚报、沈阳网主任记者 高薇

保存|打印|关闭

美食攻略|人气餐厅

新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 便民| 站点导航| 优惠商家

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有

分享到微博 返回顶部