新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁> 新闻>区域经济>正文

沈阳和田玉枣九成为假货 看包装无法鉴别真伪

来源:北国网-辽沈晚报2012年7月4日【评论0条】字号:T|T

  辽沈晚报讯(记者 闫柳)“朋友送了一袋和田玉枣,我怎么吃着味儿不对呢,颜色也不鲜亮。”日前沈阳市民刘女士向本报反映,怀疑买到的是假的和田玉枣。

  近几年,沈阳兴起吃新疆大枣的风潮,记者走访市场却发现,假的和田玉枣充斥市场,包装制作逼真。和田玉枣辽宁经销商韩女士说:“现在市场上卖的和田玉枣九成都是假的,光看包装,只有厂家才可以分辨清楚真假。 ”

  同是和田玉枣 价格差三倍

  市民刘女士爱吃枣,平时总买。前几天同事来串门,送了她四袋和田玉枣。“我打开一尝味儿不对,还有一股怪味,这个是不是假的啊? ”刘女士把以前买的和田玉枣包装袋找出来对比,“外表看起来都差不多”。

  昨日记者走访沈阳部分市场。在北三经街附近,相隔百米就有两家卖土特产的店铺。记者随机走进一家,柜台上摆着和田玉枣,分为绿蓝红三种颜色包装,分别为4星、5星和6星等级。“3星黄袋包装的卖完了,现在有4星的35元,5星的40元,6星的50元,全市最低价。 ”店主说。

  记者注意到,在每袋外包装的左面,都贴有一个“农垦农产品质量追溯”的标签,上面有“追溯码”和“防伪码”。“这上面都有防伪码,到网上一查就知道真假了。 ”店主说。

  在中国医科大学附属盛京医院附近的一家小店,商家将两箱“和田玉枣”摆放在门口吸引顾客,价格与前一家一样。老板说:“我们这是直接从新疆厂家拿的货,最便宜了,你多买还给送货。 ”

  在三好街附近的一家商场里,一家卖零食的店面还兼卖各种枣,其中有两个盒子的枣是散装的,标价牌上写着“和田玉枣28元一斤”,还有一种小一点的25元一斤。“这都是和田产的,味好,比那种带包装的便宜,自己家吃拿这个就行。 ”售货员说。

  而在青年大街路边有推车叫卖大枣的,也说卖的是“和田玉枣”,但明显个儿小。最便宜的甚至只要10-15元一斤,比带包装袋的便宜两三倍。

  散装的肯定是假货

  都说是“和田玉枣”,价钱从每斤十几元到三四十元,难道都是真的吗?

  记者把在不同商贩手中买到的几种枣拍下照片,发给了生产厂家和田昆仑山枣业有限公司。经技术人员鉴定,记者在北三经街和三好街两家土特产店买到的两袋“和田玉枣”都是假的。对于散装的枣,技术人员表示:“根本不用看,肯定是假的,和田玉枣就没卖过散装的。 ”

  记者随机请十位市民通过外包装鉴别假和田玉枣和从直营店里买到的真和田玉枣。其中8个人都表示“没什么区别,分不清”,只有2人指出假枣包装上“字迹好像不大清楚”。记者又请这十人品尝了真枣和假枣,7人表示,真枣“更甜一些”,9人称真枣“有嚼劲儿”,而假枣“比较柴,像棉絮”。

  “现在假冒的越做越逼真,光看外包装,甚至打电话验证追溯码都分辨不出真假。但吃进嘴里,口味肯定不同,营养价值根本无法和真品相比。 ”技术人员说。

  辽宁全年才有300多吨真枣

  和田昆仑山枣业有限公司总经理苏继平介绍,和田地区原本是不产枣的。 2002年新疆生产建设兵团在那里屯垦,国家投资近24亿元,把山西骏枣树苗移植到和田地区塔克拉玛干沙漠,经过几年的培育,终于存活结果了。更让人惊喜的是,山西的枣在和田的长势比在老家还好。果实更大、更甜,经过科学分析后,里面的营养成分也更饱满,真正的和田玉枣是产自沙漠,万年冰川雪水灌溉,不施农药的纯天然无公害天然果品。

  苏继平强调,“和田玉枣已经注册成商标,专指由农十四师旗下这个红枣绿色食品出口基地生产的大枣,种植范围仅限于基地这片枣林,只有生长在这个基地的和田枣才称之为和田玉枣。 ”

  据昆仑山枣业公司向经理介绍,和田玉枣因其特殊的地理位置和气候条件,产量十分有限,今年是丰收年,产量也就几千吨,除了一部分出口,分销给国内各省的量都不多,辽宁今年供的货也就300多吨,目前还无法满足市场对和田玉枣的需求。“和田玉枣每年11月采摘,几乎到春节过后就断货,目前市场上只有省级经销商手里有一部分存货,以保障直营店、大型商场和超市的销售。目前市场上卖的和田玉枣9成都是假的。 ”向经理说。

  贴上标签 假枣价格翻一番

  和田玉枣在外包装上设计了防伪标志,可为什么还有那么多假和田玉枣?

  记者在调查中发现,和田玉枣的外包装虽然大体上差不多,但在一些细节上,却有好几种版本。比如说右上角的标志旧包装写着“昆仑山”,新包装则改为“新疆名牌”。左边“追溯码”标签中旧包装印的是“昆仑山”标志,新包装印的是“和田玉枣”字样。

  厂家发货时新旧包装混着用,新包装出品,老包装却不退市,有时同一年的大枣包装都有好几种,这就给市场上仿造外包装留下了漏洞和隐患。

  和田玉枣产量不足也是原因之一。“每年上的货不够卖,市场上没货了肯定就有假的乘虚而入。 ”

  另外假冒和田玉枣成本也很低。网友“秀才”就说:“我见过的市面上的假枣主要有两种:一种是用低等枣冒充高等枣(比如三星的换保装当四星的卖)。还有一种是劣质的不合格枣。 ”

  “假冒的枣有陕西的和新疆的,那种一般一斤也就十几元,上半年厂家配合工商部门在南二食品批发城打假,就有专门卖假和田玉枣外包装的,一个袋才两块钱,算下来一袋假枣成本不超过20元,贴上我们的标签价格就能翻一番。 ”向经理说。

  目前最让厂家头疼的也是打假问题,在经销商那里,记者看到了四张由昆仑山枣业公司给沈阳市工商局出具的证明,证明在南二食品批发城四家店铺销售的和田玉枣为假货。“我们没有专业的打假队伍,只能是消费者举报后,我们厂家委托工商部门查处,即使这样都查不过来。 ”向经理说。

发表评论

精彩推荐更多>>

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有