私自打井属于违法行为

  居民区内抽取地下水,是否违反法律法规?

  记者查阅了《城市地下水开发利用保护管理规定》,上面明确表示,个人、单位凿井取地下水,必须向城市建设行政主管部门办理取水许可申请,审核通过后方可动工,禁止不经审批私自取用城市地下水的行为。

  根据《取水许可和水资源费征收管理条例(国务院第460号令)》第四十九条规定:未取得取水申请批准文件擅自建设取水工程或者设施的,责令停止违法行为,限期补办有关手续;逾期不补办或者补办未被批准的,责令限期拆除或者封闭其取水工程或者设施;逾期不拆除或者不封闭其取水工程或者设施的,由县级以上地方人民政府水行政主管部门或者流域管理机构组织拆除或者封闭,所需费用由违法行为人承担,可以处5万元以下罚款。

  私采地下水危害多多

  自打井究竟会否造成哪些危害呢,国家高级建筑师王刚在接受记者采访时说:“采地下水必须是在特殊的地点、特殊的地形,为此必须经过国家相关部门的审批通过才安全。私人打的机井缺乏防护措施,开采地下水如果造成泥沙流动,可能会导致建筑物地基下沉、墙壁开裂等问题,尤其是老旧小区私自打井危险更大。私采地下水后再加热本身就会给一些老旧浴池的地基造成一定的压力。”本报特别报道组