新浪首页| 新浪辽宁| 新闻| 美食| 时尚| 旅游| 汽车| 健康| 教育| 城市| 便民| 站点导航| 惠购| 法律

|邮箱|注册

新浪辽宁

新浪辽宁> 教育>校园看点>正文

谈恋爱也成消费主项之一

来源:北国网-半岛晨报2014年1月14日【评论0条】字号:T|T

  谈恋爱也成消费主项之一

  去年12月16日,在东财萨里国际学院,一名男同学为了给心仪女生庆祝生日,买了100个蛋糕放在教学楼门前,总价在万元以上,免费给同学们分享。此事曾在网上疯传,全国多家网站纷纷转载。昨日,记者采访多位同学了解到,恋爱成本已经成为大学生活的负担。“最怕听见有同学谈恋爱。 ”小徐是阜新一所大学的大四学生,他表示同学谈恋爱不但自己要花钱,甚至会殃及周围朋友。“一般交女朋友都要请大家吃一顿饭,之后大家要轮流回请,有时要吃上半个月。 ”小徐说,一开始室友谈恋爱,他们都跟着庆祝,后来自己也承受不起了,“一顿饭至少二三百元钱,尤其是大三以后,周围好几个人谈恋爱,经常聚会,谁也承受不了。 ”小徐说。

  辽师学生小夏说,现在大学生谈恋爱主要是男生承担花费,几乎每个月都要去看电影、上网、逛街,最少也要四五百元,而且经常出门吃饭,再买些零食和小礼物,这样一算,谈恋爱的成本已经占月消费的一半以上。“我们经常笑称,如果兜里钱不多,千万别谈恋爱。 ”小夏说。

  观察

  高年级消费更理性

  “大一大二时花得比较多,主要是对钱没什么概念,而且那时候刚上学,也需要购买一些学习生活用品。 ”大外学生小王说,到了大三大四以后,对学校比较了解,消费也开始趋于理性,这时主要消费集中在报各类学习班比如四六级学习班、考研班等等。此外,一些学生开始外出实习,租住房子也是一项主要支出。

  记者了解到,目前考研班的价格从数百元到上万元不等。据了解,2000元左右的价格是市场上比较常见的价位,而几百元的考研班只辅导单项考试科目。市场中还有一种保过考研班,价位在2万元左右。

  “现在学习班市场已经是一个很大的市场。 ”一位考研班的老师表示,一次大课可容纳三五百人甚至上千人,授课老师通常是从北京、上海等地聘请。首席记者 王博文 实习生 蒋梅梅

[上一页] [1] [2]

相关报道

发表评论

精彩推荐更多>>

更多>>微博推荐

新浪简介|新浪辽宁简介|广告服务|联系我们|客户服务|诚聘英才|网站律师|通行证注册|产品答疑

新浪公司版权所有