部分中小学生过暑假比上学时更“烧钱”

来源:北国网-半岛晨报 2012-07-23 09:39:13

  半岛晨报讯(记者 苏琳)“孩子胖一圈,钱包瘦一圈。 ”几乎成为近年孩子暑期花费最真实的写照。假期孩子要补课、要学才艺、要出门旅游……算算账竟然发现,很多家长在暑假给孩子的花销比开学的时候还大。

  【补课】补习费用超父母一个月工资

  朴女士家初二学生的暑假账本:

  “一对一”补习班:240×40=9600元上海5日游:7800元衣服、学习用品:1000元电子词典:600元总花费:9600元+7800元+1000元+600元=19000元

  在各种暑假消费中,“学习消费”是永远的主题。找个培训班并非难事,但是各项培训的费用还是让家长们大叹“伤不起”。记者走访了一些暑期培训机构,培训班的费用少则30元一节课,多则上百元。

  朴女士的女儿今年将从初二升入初三,因为这是中考前的最后一个暑假,女儿要抓住假期时间好好复习功课,就在一家辅导班报了“名师一对一”4个课程的补习班,包括语文、数学、英语、物理,每门课程的收费都一样:每课时240元。

  朴女士说,算起来,这一个暑假一共有40个课时要上,补课的总费用为9600元。因为孩子想考大连外国语学院,所以她自己也想好好把握中考前的最后一个暑假。朴女士说,除了报班花掉的钱之外,快开学时还得给孩子再买些参考书、习题集和电子词典等学习用品,一个普通的电子词典要600多元。

  想到孩子明年就面临中考,学习压力会更大,朴女士假期带着孩子去上海玩了一圈,整个行程花掉了7800多元。朴女士表示,每个月她和老公两个人的工资加起来也就7000多元,每个月除了日常消费,工资基本都花在了孩子身上。

  【才艺】买琴学琴 7岁孩子花2万

  一年级小学生蕾蕾的暑假账本:

  钢琴一对一课程:200×30=6000元钢琴:13000元教材费(一套5本带光盘):480元零食等其他项目花费:500元总花费:6000元+13000元+480元+500元=19980元

  才艺培训是中小学生暑假要面对的另一道“关”。舞蹈、跆拳道、游泳、声乐、主持艺术、乐器弹奏……这些都能找到培训班。记者了解到,目前才艺培训的费用差别很大,启蒙级舞蹈课50元左右一节,而“一对一”教学的乐器指导收费较高,基础课约为80-100元,名气较大的指导老师课时费高达200元以上。“与其让孩子在家里无所事事,看电视玩游戏,还不如学点才艺。 ”这是许多家长的想法。家住机场前的赵女士则让7岁女儿蕾蕾把主要精力用在弹钢琴上。“一节钢琴课200元,一周两节,一个月花费1600元。 ”在平时,赵女士就将一个月的一半工资都花在了女儿的钢琴课上。蕾蕾去年开始在一家民营培训机构一对一学习钢琴,已经完成了乐理基础阶段。暑假开始,蕾蕾练琴的时间宽裕,却不能自己总去琴行练习。于是,赵女士咬咬牙给孩子花1.3万元买了一架国产钢琴。

  赵女士说,刚上一年级的蕾蕾很懂事,平时不怎么要新衣服和玩具,可以说整个暑假期间最大的投入就是钢琴课了,整个假期一共要上30课时。假期有爷爷奶奶照看,孩子在整个暑假里,吃零食,或一家人一起郊游一类的花销估计也在五六百元左右。

  【旅游】 赴美“修学”花3万

  赵先生家高二学生的暑假账本:

  美国双周“修学游”:28000元 孩子出国购物:2700元培训班补习费:120元×3×10=3600元 总花费:28000元+2700元+3600元=34300元

  “暑期很多家长都是带着孩子来报名参加亲子游活动,家长们参与的旅游线路多为6天,价格在2500至3980元不等。 ”希望广场附近一家旅行社工作人员刘女士说,暑期旅游市场一直将学生作为“主力军”。

  和有家长陪伴的旅游不同,近年来,指向性更强的“夏令营”开始在学生们的暑假计划中立稳脚跟。国学营、体育营、英语营、修学营、减肥营……随着暑期的推进,各种名目的青少年夏令营纷纷登场。这些曾被称为“贵族消费”的项目,如今却被越来越多的家长所接受。今年,大连地区多家旅行社推出了出境游夏令营,但这类夏令营价格不菲,如一些旅行社推出的台湾成长之旅夏令营八日每人报价7980元、香港奇妙之旅夏令营六日每人报价4780元。

  今年夏令营旅游的价格比去年有所上涨,其涨幅在20%左右,其中以出境游涨幅比较明显。今年暑期推出的千元以下的夏令营较为少见,市内一家规模较大的旅行社推出十余条夏令营线路,仅有一条报价在千元以下。

  上周,大连市民赵先生给正读高二的儿子报了一个美国“修学营”,总共12天行程费用是2.8万元(包食宿费用)。他得出的结论是“华而不实”——这个“修学营”号称跨越东西海岸,实际上大多数活动是“参观旅游胜地”,只安排一天多的时间参观哈佛大学、麻省理工学院等大学和博物馆,而这些美国学校都是免费对公众开放的。

  此外,赵先生给儿子暑期的另一个花费是补课。“1对4”小班补习,一次课一个半小时,收费120元。假期里孩子一共补了英语、语文、数学三科,每科上了10次课,一共花费3600元。

分享到:

相关新闻

辽宁教育频道

辽宁教育频道

传道、授业、解惑……学习、工作那点事我全知道。

http://weibo.com/eduln

教育资讯排行

专家微博

道听图说

热点视频更多>>